Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 91 * SHAKO DE GRENADIER DU 1er REGIMENT D'INFANTERIE DE LIGNE

  • * SHAKO DE GRENADIER DU 1er REGIMENT D'INFANTERIE DE LIGNE
* SHAKO DE GRENADIER DU 1er REGIMENT D'INFANTERIE DE LIGNE Fut en feutre. Fond, bourdalou et visière en cuir. Cocarde tricolore en métal. Plaque losangique, jonc, jugulaires à écailles et rosaces à la grenade en laiton. Coiffe intérieure en cuir et toile. Avec cordon raquette blanc, grand plumet en plumes de coq et olive rouges.
Bel état, shako composé d'éléments d'époque et d'autres plus modernes pour la collection, restaurations.
Haut. sans le plumet : 23 cm.
Haut. totale : 76 cm.

A Grenadier's Shako of the 1st Line Infantry Regiment

Commentaire : Coq, Gallus gallus domesticus, NR.
Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,380 €

Lot 91

* SHAKO DE GRENADIER DU 1er REGIMENT D'INFANTERIE DE LIGNE

Sold 3,380 € [$]

Haut. sans le plumet : 23 cm.
Haut. totale : 76 cm.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,380 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic