Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 149 SHAKO DE COLONEL DE LA GARDE NATIONALE MODELE 1812

  • SHAKO DE COLONEL DE LA GARDE NATIONALE MODELE 1812
SHAKO DE COLONEL DE LA GARDE NATIONALE MODELE 1812 Fut en taupé. Fond et visière en cuir. Galons, ganse, plaque à l'aigle et à la grenade, jonc, jugulaires à écailles et rosaces à masque de Gorgone, argents. Cocarde tricolore, en tissu, bouton d'Officier-Général. Bandeau intérieure en cuir. Avec étiquette imprimée " Aux Deux Castors, Faivre-Paillet Md Chapelier, de la Place neuve N°19 à Angers ". Avec pompon lentille argent.
Epoque fin du Ier Empire.
Bel état, petites usures et restaurations d'usage.
Haut. sans le plumet : 26 cm.
Haut. totale : 31 cm.

A Colonel's Shako of the National Guard, model 1812

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,810 €

Lot 149

SHAKO DE COLONEL DE LA GARDE NATIONALE MODELE 1812

Sold 4,810 € [$]

Epoque fin du Ier Empire.
Haut. sans le plumet : 26 cm.
Haut. totale : 31 cm.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,810 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic