Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 152 SERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT Orfèvre Amélie Cardeilhac (1904-1920), poinçon de l'orfèvre et marque Paris, début du XXe siècle

  • SERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT Orfèvre Amélie Cardeilhac (1904-1920), poinçon de l'orfèvre et marque Paris, début du XXe siècle
SERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT Orfèvre Amélie Cardeilhac (1904-1920), poinçon de l'orfèvre et marque
Paris, début du XXe siècle
Modèle "aux chardons" attribué à Lucien Bonvallet, de forme balustre ou cylindrique, les anses en mammouth teinté, composé de : une théière, une cafetière, une chocolatière et un moussoir, un sucrier et son couvercle, une coupe à friandises, un pot à lait ; poinçon Minerve
On y joint : en métal argenté du même modèle, une fontaine à thé, son réchaud et sa lampe, un plateau rectangulaire, les angles arrondis, à anses latérales, signés Cardeilhac-Paris
Chocs et accidents, les manches en mammouth accidentés, la prise du couvercle du sucrier accidentée et à refixer (manque l'écrou)
Poids brut : 3 Kg 123
Dimensions du plateau : 67,5 X 42,5 cm (26 1/2 x 16 3/4 in.)
(8)

Bibliographie comparative :
Annelis Krekel-Aalberse, Argenterie Art nouveau et Art Déco, Paris, Éditions de l'Amateur, 1990, p. 79.

A 6-piece silver tea and coffee set, by Amélie Cardeilhac (1904-1920), Paris, early 20th century, together with a silver-plated tea fountain, its stove and lamp, and a rectangular tray, signed Cardeilhac-Paris

Pour un service à thé et café similaire par Cardeilhac, voir vente Christie's Londres, 3 décembre 2007, lot 153.

Lucien Bonvallet (1861-1919) était le créateur et dessinateur le plus important de la Maison Cardeilhac ; pour l'exposition universelle de 1900, il crée notamment une chocolatière, le manche en ivoire teinté, qui remporta un grand succès, elle fut réalisée en différentes tailles et motifs, à décor de pavots ou chardons stylisés.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 20,800 €

Lot 152

Paris, début du XXe siècle

Sold 20,800 € [$]

Paris, début du XXe siècle
Poids brut : 3 Kg 123
(8)

Bibliographie comparative :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art