Sale Kenzo Takada Collection - 11 may 2021 /Lot 128 SERVICE COMPOSITE Japon

  • SERVICE COMPOSITE Japon
SERVICE COMPOSITE Japon
Comprenant :
- Suite de six plateaux en laque noir à décor aventurine de bambous
Dans un coffre en bois
- Suite de cinq plateaux en laque rouge, le revers laqué noir
Signature sigillaire au revers
Dans un coffre en bois
- Un service à saké en bambou, laqué noir à l'extérieur, dont vingt verseuses, signées 'JK' au revers, dans des boîtes siglées Junko Koshino et vingt-et-un verres à saké, conservés dans une boîte en vannerie,
- Douze assiettes en bois laqué noir, à décor de volatiles, de vannerie ou de vagues,
- Quatorze cuillères en bois laqué noir,
- Soixante assiettes en bois laqué noir, marron ou verni, dont dix à bords polylobés,
- Vingt-et-une coupelles en bois laqué noir, marron ou verni, dont cinq à décor spiralé rouge et doré,
- Six coupelles et coupes en bois laqué noir,
- Trois théières couvertes, l'une en laque noir, les autres en laque rouge et doré,
- Quatre gobelets en laque rouge à décor abstrait doré,
- Une tasse couverte à bec verseur en bois laqué marron
Différentes marques et signatures au revers
Dim. (plateaux en laque noir) : 36 x 36 cm
Dim. (plateaux en laque rouge) : 36,2 x 36,2 cm
H. (verseuses) : de 22,3 à 25 cm
H. (verres à saké) : 6 cm
L. (cuillères) : 15,5 cm
D. (assiettes) : de 10 à 17,8 cm
D. (coupelles et coupes) : de 7,5 à 29,5 cm
H. (théières) : 13,5 et 14 cm
(Environ 173)

Commentaire : A composite service in black and red lacquer, Japan, around 173 pieces
Dim. (black lacquered trays) : 14.1 x 14.1 in.
Dim. (red lacquered trays) : 14.2 x 14.2 in.
H. (ewers) : 8.7 to 9.8 in.
H. (Sake glasses) : 2.3 in.
L. (spoons) : 6.1 in.
D. (plates) : 3.9 to 6.6 in.
D. (various cups) : 2.7 to 11.4 in.
H. (teapots) : 5.3 and 5.5 in.
Estimation 600 - 800 €

Sold 2,080 €

Lot 128

SERVICE COMPOSITE Japon

Sold 2,080 € [$]

SERVICE COMPOSITE Japon
Comprenant :
Dans un coffre en bois
Dans un coffre en bois
H. (verres à saké) : 6 cm
L. (cuillères) : 15,5 cm
H. (théières) : 13,5 et 14 cm
(Environ 173)

H. (ewers) : 8.7 to 9.8 in.
H. (Sake glasses) : 2.3 in.
L. (spoons) : 6.1 in.
D. (plates) : 3.9 to 6.6 in.
Estimation 600 - 800 €

Sold 2,080 €

Sale: 4114
Date: 11 may 2021 10:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Kenzo Takada Collection