Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 216 SERPENT À SONNETTE - EHECATL Culture Aztèque 1400 - 1521 ap. J.-C.

  • SERPENT À SONNETTE - EHECATL Culture Aztèque 1400 - 1521 ap. J.-C.
SERPENT À SONNETTE - EHECATL Culture Aztèque
1400 - 1521 ap. J.-C.
Basalte
Dans la gueule ouverte d'un serpent lové apparait, logé entre les puissantes dents et au-dessus de la langue bifide du reptile, le visage anthropomorphe du dieu Quetzalcóatl.
Petits manques visibles à la base du serpent.
Dim.: 23 x 23 cm

Provenance :
Ancienne collection Germaine Wenziner (1893-1948), Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

An Aztec stone rattlesnake, 1400-1521 A.D.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 20,800 €

Lot 216

1400 - 1521 ap. J.-C.

Sold 20,800 € [$]

1400 - 1521 ap. J.-C.
Basalte
Dim.: 23 x 23 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art