Sale Le regard de Pierre Hebey - 22 february 2016 /Lot 20 Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1948

  • Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1948 Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à gauche "Serge Poliakoff"
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
COMPOSITION ABSTRAITE - 1948
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée en bas à gauche "Serge Poliakoff"
h: 60 w: 40 cm

Provenance : Vente, Paris, Etude Binoche, 11 juin 1975, lot 137
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Magazine Plaisir de la Maison N°149, "Art et Collections dans un Lumineux Duplex", juillet-août 1979, reproduit en couleur p. 88
A. Poliakoff, "Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954", Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit en noir et blanc sous le n°48-73, p. 314

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°948002.

OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 39,000 €

Lot 20

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
COMPOSITION ABSTRAITE - 1948

Sold 39,000 € [$]

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
COMPOSITION ABSTRAITE - 1948
h: 60 w: 40 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 39,000 €

Sale: 2992
Date: 22 Feb. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Modern & Contemporary Art