Sale Prints & Illustrated Books - 14 march 2019 /Lot 38 Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) Composition - 1966/69

  • Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) Composition - 1966/69
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
Composition - 1966/69
Lithographie rehaussée à la gouache
Signée, monogrammée et annotée
"Lithographie retouchée à la gouache
par l'artiste".

Cette oeuvre fait partie des 7 épreuves
d'artistes rehaussées à la gouache
par l'artiste et exposées à la galerie
Cavalero à Cannes en 1969.

h: 68 w: 51 cm

Bibliographie : Schneider 50
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Lot 38

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
Composition - 1966/69

Sold 15,600 € [$]

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
Composition - 1966/69
par l'artiste".

Cavalero à Cannes en 1969.

h: 68 w: 51 cm

Bibliographie : Schneider 50
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 3852
Date: 14 mar. 2019 17:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Pierre-Alain Weydert
Phone +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com

Prints & Illustrated Books