Sale Modern Art /Lot 173 Serge CHARCHOUNE (1888-1975) NATURE MORTE EN BLANC ET FIGUE, 1927

  • Serge CHARCHOUNE (1888-1975) NATURE MORTE EN BLANC ET FIGUE, 1927 Huile sur toile
Serge CHARCHOUNE (1888-1975)
NATURE MORTE EN BLANC ET FIGUE, 1927
Huile sur toile
signée et datée en bas à droite "S.Charchoune 27"
h: 19,50 w: 19,50 cm

Provenance : Ancienne collection André Level, Paris
Collection particulière, New York
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Galerie Percier, "Serge Charchoune", 1927

Bibliographie : Pierre Guénégan, "Serge Charchoune, catalogue raisonné, tome 2 - 1925-1930", éditions Landwell & Leeds, reproduit et répertorié p 100 sous le n° 1927/033

Oil on canvas
signed and dated lower right "S.Charchoune 27"
19,50 x 19,50 cm (7,61 x 7,61 in.)

Estimation 8 500 - 10 000 €

Sold 8,926 €

Lot 173

Serge CHARCHOUNE (1888-1975)

Sold 8,926 € [$]

Serge CHARCHOUNE (1888-1975)
Huile sur toile
h: 19,50 w: 19,50 cm

Oil on canvas

Estimation 8 500 - 10 000 €

Sold 8,926 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 14:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art