Sale Fine Watches /Lot 166 SEMCA N° 69962/3902, vers 1940

SEMCA
N° 69962/3902, vers 1940
Chronographe bracelet en or 18K (750). Boîtier rond. Cadran crème avec trois compteurs, indication du jour et du mois par guichets à midi, dateur par aiguille. Mouvement mécanique calibre Valjoux 72C. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 36mm. Poids brut 48g.
FINE 18K YELLOW GOLD MANUAL WINDING CHRONOGRAPH WRISTWATCH WITH DAY, DATE AND MONTH.

Bibliographie
Paulwhite, "I cronographi da polso. Preziose memorie del XX secolo", Milla Editore, Rome, Volume III, reproduit en couleurs, pp. 86 et 87.
Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,820 €

Lot 166

SEMCA
N° 69962/3902, vers 1940

Sold 1,820 € [$]

SEMCA
N° 69962/3902, vers 1940

Bibliographie
Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,820 €

Sale: 2462
Date: 22 jul. 2014 15:00

Laetitia Merendon
lmerendon@artcurial.com

Fine Watches