Sale Michou Collection - 10 july 2020 /Lot 173 SECRETAIRE EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XVI

  • SECRETAIRE EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XVI
SECRETAIRE EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XVI
En acajou et placage d'acajou, ornementation en bronze ciselé et doré, dessus de marbre veiné noir, ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant, deux tiroirs en partie basse; transformations.
H.:132 cm. l.: 92 cm. P.: 41 cm

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Commentaire : A partly Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany secretaire a abattant
51,97 x 36,22 x 16,14 in.
Estimation 400 - 800 €

Sold 5,200 €

Lot 173

Sold 5,200 € [$]

51,97 x 36,22 x 16,14 in.
Estimation 400 - 800 €

Sold 5,200 €

Sale: 4062
Date: 10 jul. 2020 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Michou Collection