Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 27 SECRÉTAIRE EN ENCOIGNURE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre IV Migeon

  • SECRÉTAIRE EN ENCOIGNURE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre IV Migeon
SECRÉTAIRE EN ENCOIGNURE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre IV Migeon
En placage de bois de violette et bois de bout, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, ouvrant par un abattant découvrant une écritoire gainée de cuir, neuf tiroirs et un compartiment à façade mouvementée, deux vantaux en partie basse, les pieds cambrés, estampillé MIGEON sur le montant avant gauche; accidents et manques au placage
H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 80 cm (31 1/2 in.)
P. : 52 cm (20 1/2 in.)

Pierre IV Migeon, reçu maître en 1735

Bibliographie comparative :
S. Mouquin, "Pierre IV Migeon", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2001, p. 69, fig. 22.

A Louis XV ormolu-mounted and kingwood secretaire en encoignure, stamped by Pierre IV Migeon

Cet élégant secrétaire reprend le décor de réserves polylobées si caractéristique de l'œuvre de Pierre IV Migeon.

Deux secrétaires identiques au nôtre, illustrés dans S. Mouquin, "Pierre IV Migeon", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2001, p. 69, fig. 22, furent vendus à Paris, Hôtel Drouot, le 19 novembre 1981, lot. 215 et le 27 mars 1991, lot 117.

Plus récemment, un dernier s'est vendu chez Christie's Paris, le 14 avril 2015, lot 112.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,160 €

Lot 27

Sold 4,160 € [$]

H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 80 cm (31 1/2 in.)
P. : 52 cm (20 1/2 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art