Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 269 SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Godefroy Dester

  • SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Godefroy Dester
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Godefroy Dester
En acajou et placage d'acajou flammé, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant et deux vantaux, les pieds fuselés et cannelés, estampillé G.DESTER et poinçon de jurande JME au dos ; petits accidents à la galerie
H. : 141 cm (55 1/2 in.)
l. : 95 cm (37 1/2 in.)
P. : 36 cm (14 in.)

Godefroy Dester, reçu maître en 1774

Provenance :
Une demeure dans les Flandres.

A Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany secretaire a abattant, stamped by Godefroy Dester

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Lot 269

Sold 4,940 € [$]

H. : 141 cm (55 1/2 in.)
l. : 95 cm (37 1/2 in.)
P. : 36 cm (14 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art