Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 230 SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Fidelys Schey

  • SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Fidelys Schey
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Fidelys Schey
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade flanquée de montants à pans coupés agrémentés de vases à l'antique, ouvrant par un abattant découvrant une écritoire, quatre tiroirs et un compartiment, deux portes en partie basse découvrant un coffre, les pieds fuselés, estampillé deux fois F.SCHEY au dos ; accidents au placage
H. : 115 cm (45 1/4 in.)
l. : 65,5 cm (25 3/4 in.)
P. : 32 cm (12 1/2 in.)
Fidely Schey, reçu maître en 1777

A Louis gilt-bronze mounted and mahogany secretaire a abattant, stamped by Fidelys Schey

Une secrétaire à abattant comparable, estampillé par Jean-Baptiste Vassou, est illustré dans P.Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", les éditions de l'amateur", 1998, p.857.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 230

Sold 2,340 € [$]

H. : 115 cm (45 1/4 in.)
l. : 65,5 cm (25 3/4 in.)
P. : 32 cm (12 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art