Sale Asian Art /Lot 17 SCULPTURE REPRÉSENTANT ATAGO GONGEN EN BOIS LAQUÉ, JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIe SIÈCLE

  • SCULPTURE REPRÉSENTANT ATAGO GONGEN EN BOIS LAQUÉ, JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIe SIÈCLE
SCULPTURE REPRÉSENTANT ATAGO GONGEN EN BOIS LAQUÉ, JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIe SIÈCLE
Représenté à cheval, casqué et tenant une lance, Atago Gongen est un kami avatar local de Jizo, il est vénéré comme protecteur contre le feu
H. : 88 cm (34 1/2 in.)

A lacquered wood figure of Atago Gongen, Japan, Edo period, 17th century

Une sculpture d'Atago Gongen est présentée au Musée Guimet, Paris

A figure of Atago Gongen is exhibited in the Guimet Museum, Paris

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,050 €

Lot 17

Sold 11,050 € [$]

H. : 88 cm (34 1/2 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,050 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art