Sale Antiquities & Islamic Arts - 17 november 2020 /Lot 183 Scène du Ramayana Inde du Nord, École Pahari, 18e siècle

  • SCENE DU RAMAYANA (?)  Inde du Nord, École Pahari, 18e siècle

SCENE DU RAMAYANA (?)
Inde du Nord, École Pahari, 18e siècle
Gouache et or sur papier.
Des hommes armés d'un arc, de boucliers et d'épées, certains à cheval, se dirigent vers une grotte rocheuse dans laquelle un de leurs compagnons vient de pénétrer.
Au verso, deux lignes de nagari.
Dim. : 28 x 38 cm

Provenance :
Ancienne collection Kelekian, New York
Collection particulière, Belgique

An illustration to the Ramayana (?), Northern India, Pahari school, 18th century

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 58,500 €

Lot 183

An illustration to the Ramayana
Northern India, Pahari school, 18th century

Sold 58,500 € [$]

SCENE DU RAMAYANA (?)
Gouache et or sur papier.
Dim. : 28 x 38 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 58,500 €

Sale: 4000
Location: Vente à Huis clos
Date: 17 nov. 2020 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts