Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 50 SCÈNE DE COMBAT, IRAN, 1ère MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE

  • SCÈNE DE COMBAT, IRAN, 1ère MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE
SCÈNE DE COMBAT, IRAN, 1ère MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE
Gouache et or sur papier
Illustration d'un manuscrit persan
Des cavaliers désarçonnent ou blessent leurs adversaires, sous le regard de spectateurs, porte-étendards et hérauts sonnant la victoire
Deux lignes de texte nasta'liq au-dessous et au-dessus de la miniature

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A PERSIAN MANUSCRIPT PAINTING WITH
A BATTLE SCENE, 16TH CENTURY; 7 1/8 x 5 1/8 in.
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 7,800 €

Lot 50

Sold 7,800 € [$]

Gouache et or sur papier

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection