Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 182 SCÈNE DE BATAILLE, INDE MOGHOLE, ATELIERS D'AKBAR, DÉBUT DU 17E SIÈCLE

  • SCÈNE DE BATAILLE, INDE MOGHOLE, ATELIERS D'AKBAR, DÉBUT DU 17E SIÈCLE
SCÈNE DE BATAILLE, INDE MOGHOLE, ATELIERS D'AKBAR, DÉBUT DU 17E SIÈCLE
Deux armées, composées de quatorze cavaliers, armés de sabres et de lances et deux mahouts à dos d'éléphant, se livrent bataille ; certains, désarçonnés, gisent blessés.
Au verso, texte de deux bandeaux nasta'liq, entourés d'inscriptions plus petites sur fond de fleurs polychromes.
La page d'album comporte quatre sceaux de princes moghols de Lucknow : Amjad Ali Shah, Asaf ud-Dowlah Yahya Khan, Sulayman Shah, Wajid Ali Shah.
Cartouche rajouté et usures.
Miniature : 20 x 11,5 cm
Page : 40,5 x 27,8 cm

Provenance : Ancienne collection du Professeur Donald Robertson (Cambridge University).

A BATTLE SCENE, MUGHAL, EARLY 17TH CENTURY

Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 13,000 €

Lot 182

Sold 13,000 € [$]

Cartouche rajouté et usures.
Miniature : 20 x 11,5 cm
Page : 40,5 x 27,8 cm

Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections