Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 148 SCEAU EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • SCEAU EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
SCEAU EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
Cachet discoïde à decor de chevrons, surmonté d'une figure de capridé debout formant anneau de préhension.
Patine verte.
Dim. : 4 x 3 cm

Bibliographie:
Collection Jean-Paul Barbier, Bronzes iraniens, Paris, 1970: n°178

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat E. Koutoulakis, Paris, 19 mai 1979
Collection R.B et G.B.

A Luristan bronze seal with an ibex, early 1st millennium B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 910 €

Lot 148

Sold 910 € [$]

Patine verte.
Dim. : 4 x 3 cm

Bibliographie:

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 910 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection