• Sautoir

Sautoir
En or jaune 18k composé de mailles oblongues en fils d'or twistés, alternés de 52 diamants de taille ancienne en serti clos, de différentes grosseurs (deux diamants accidentés)
Poids total des diamants: env. 15 cts
Début du XXème siècle
Long.: 155 cm, Poids brut: 57,20 g

A diamond and 18k yellow gold long necklace, beginning of the 20th century (two accidented diamonds)

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 15,600 €

Lot 215

Sautoir

Sold 15,600 € [$]

Sautoir
Début du XXème siècle

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 15,600 €

Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 15 jan. 2020 18:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Fine Jewellery