Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 100 SAUPOUDREUSE EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680

  • SAUPOUDREUSE EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680
SAUPOUDREUSE EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU
XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680

De forme hexagonale, la partie supérieure en forme de dôme, à décor en camaïeu bleu de Chinois et arbustes ; éclats restaurés et usures d'émail au sommet
H. : 14,5 cm (5 3/4 in.)

Provenance:
Ancienne collection Tumin, ancienne collection Deleplanque, vente Ader-Picard-Tajan, Paris, hôtel George V, le 21 juin 1993, lot 157.
Collection d'un amateur français.

A Nevers earthenware sugar caster, late 17th century, circa 1660-1680

Estimation 500 - 800 €

Sold 650 €

Lot 100

SAUPOUDREUSE EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680

Sold 650 € [$]

XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680

H. : 14,5 cm (5 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 500 - 800 €

Sold 650 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art