SATIE (Érik) Le Piège de Méduse Comédie lyrique en un acte de Monsieur Érik Satie avec musique de danse du même Monsieur, ornée de gravures sur bois par Georges Braque Paris, Éditions de la Galerie Simon (DH Kahnweiler), 1921 In-4, broché, couverture imprimée Édition originale de cette pièce de théâtre qui fut représentée pour la première fois au théâtre Michel le 24 mai 1921 Premier ouvrage illustré par Georges Braque de gravures originales sur bois, comportant 3 in-texte Tirage limité à 112 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'artiste Un des 90 exemplaires (n°55) sur papier de Hollande van Gelder
Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 4,101 €

Lot 163

Sold 4,101 € [$]

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 4,101 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library