Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 161 SARTRE (Jean-Paul) Les Mains sales.

  • SARTRE (Jean-Paul)  Les Mains sales.
SARTRE (Jean-Paul)
Les Mains sales.
Paris, Gallimard, 1948.
In-12 (18,4 x 10,7 cm), demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Devauchelle).

259 p., [2] ff.

Édition originale.
Un des 210 exemplaires numérotés sur papier Alfa mousse (celui-ci le n° CLV), troisième papier.
Bel exemplaire de cette pièce existentialiste.
Provenance :
Clairphen (ex-libris imprimé).

Infimes frottements au dos et coins, dos très légèrement éclairci, petites piqûres sur les tranches.

Estimation 500 - 700 €

Sold 632 €

Lot 161

SARTRE (Jean-Paul)
Les Mains sales.

Sold 632 € [$]

SARTRE (Jean-Paul)
Les Mains sales.
Paris, Gallimard, 1948.

259 p., [2] ff.

Édition originale.
Provenance :

Estimation 500 - 700 €

Sold 632 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts