Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 30 SAND (George) Lettre autographe signée.

  • SAND (George)  Lettre autographe signée.
SAND (George)
Lettre autographe signée.
Nohant, 17 juillet 1868.
1 p. sur 1 double f. in-8 (20,6 x 13,3 cm), timbre sec GS et 1 enveloppe.

Lettre autographe signée à André Boutet.
George Sand adresse ses condoléances à ses voisins et amis, Monsieur André Boutet et son épouse, Élisabeth (dite Elisa), suite à la disparition d'un de leurs proches : " Chers amis, nous avons reçu ce matin la triste lettre de faire-part. Nous nous associons tous à vos regrets et à la douleur de notre chère Élisa. Pour mon compte je regrette profondément cet excellent ami et je garderai un fidèle souvenir de ce digne homme si bon pour moi. "

Traces de pliures, déchirures marginales à l'enveloppe.

Estimation 200 - 300 €

Sold 325 €

Lot 30

SAND (George)
Lettre autographe signée.

Sold 325 € [$]

SAND (George)
Lettre autographe signée.
Nohant, 17 juillet 1868.

Estimation 200 - 300 €

Sold 325 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts