SAMAIN (Albert) Au Jardin de l'infante Paris, Mercure de France, 1893 In-8, maroquin vert orné sur le premier plat d'un décor par la lettre composé du titre de l'ouvrage en lettres traitées par de doubles filets or et une capitale mosaïquée en maroquin noir de part et d'autre d'un motif géométrique poussé or; le décor se prolonge par un listel horizontal mosaïqué en maroquin noir sur le second plat en passant par le dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; larges encadrements intérieurs ornés de filets dorés, doublures et gardes de soie vert clair brochée or, doubles gardes de papier marbré, non rogné, couverture imprimée Étui (Pierre Legrain inv, René Kieffer rel) Édition originale Exemplaire hors commerce non justifié sur vergé de Hollande, papier sur lequel ont été imprimés 20 exemplaires numérotés Exemplaire portant sur le faux titre un envoi autographe signé de l'auteur à l'éditeur parisien Ch Eggimann Une des premières reliures de Pierre Legrain, signée par René Kie
Estimation 850 - 950 €

Sold 870 €

Lot 161

Sold 870 € [$]

Estimation 850 - 950 €

Sold 870 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library