Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 362 Sam FRANCIS (1923 - 1994) SANS TITRE (SF60-131) - 1960

  • Sam FRANCIS (1923 - 1994) SANS TITRE (SF60-131) - 1960 Gouache sur papier
Sam FRANCIS (1923 - 1994)
SANS TITRE (SF60-131) - 1960
Gouache sur papier
Signé au dos
h: 48 w: 31,50 cm

Provenance : Collection particulière, Californie
Vente, New York, Sotheby's, 29 septembre 2016, lot 134
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Sam Francis sous le numéro provisoire SF60-131, en vue de la publication à venir de "Sam Francis : Catalogue Raisonné des Oeuvres Uniques sur Papier". Cette information est sujette à modification selon l'évolution des recherches de la Fondation Sam Francis.

Gouache on paper; signed on the reverse
Estimation 7 000 - 9 000 €

Lot 362

Sam FRANCIS (1923 - 1994)
SANS TITRE (SF60-131) - 1960

Estimation 7,000 - 9,000 € [$]

Sam FRANCIS (1923 - 1994)
SANS TITRE (SF60-131) - 1960
Gouache sur papier
Signé au dos
h: 48 w: 31,50 cm

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present