Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 363 Sam FRANCIS (1923 - 1994) RED, BLUE, YELLOW (SF59-538) - 1959

  • Sam FRANCIS (1923 - 1994) RED, BLUE, YELLOW (SF59-538) - 1959 Gouache sur papier
Sam FRANCIS (1923 - 1994)
RED, BLUE, YELLOW (SF59-538) - 1959
Gouache sur papier
Signé plusieurs fois au dos "Sam Francis"

h: 14,50 w: 15,20 cm

Provenance : Collection particulière, Rome

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Sam Francis sous le numéro provisoire SF59-538, en vue de la publication à venir du Supplément de "Sam Francis : Catalogue Raisonné des Toiles et Peintures sur Panneaux".
Cette information est sujette à modification selon l'évolution des recherches de la Fondation Sam Francis.

Gouache on paper; signed several times on the reverse
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 35,100 €

Lot 363

Sam FRANCIS (1923 - 1994)

Sold 35,100 € [$]

Sam FRANCIS (1923 - 1994)
Gouache sur papier

h: 14,50 w: 15,20 cm

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 35,100 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present