Sale Modern Art /Lot 242 Salvador DALI (Figuières, 1904 - 1989) LE YING ET LE YANG, 1968

  • Salvador DALI (Figuières, 1904 - 1989) LE YING ET LE YANG, 1968 Bronze poli et bronze doré montée sur un socle en marbre
Salvador DALI (Figuières, 1904 - 1989)
LE YING ET LE YANG, 1968
Bronze poli et bronze doré montée sur un socle en marbre
Signature en creux "Dali" et numéroté E A
Hauteur 13,5 cm. Socle: 27 x 16 cm.

Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, sculptures et objets, Le Dur et Le Mou", éditions Eccart, 2004. Reproduit et répertorié p. 126, n° 312 (un autre exemplaire)

Polished bronze and gilt bronze on marble plinth
inscribed signature "Dali" and numbered E A
H. 13,5 cm. Plinth: 27 x 16 cm.

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 9,563 €

Lot 242

LE YING ET LE YANG, 1968

Sold 9,563 € [$]

LE YING ET LE YANG, 1968

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 9,563 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 14:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art