Sale Impressionist & Modern Art 1 - 06 june 2016 /Lot 20 Salvador DALI 1904 - 1989 METAMORPHOSE - 1930

  • Salvador DALI 1904 - 1989 METAMORPHOSE - 1930 Encre de Chine sur papier
Salvador DALI 1904 - 1989
METAMORPHOSE - 1930
Encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à droite "Salvador Dali 30."

Ce dessin a été utilisé pour le frontispice dépliant de l'édition originale des "Notes sur la poésie d'André Breton et Paul Eluard" (115 exemplaires numérotés)

h: 14 w: 20,70 cm

Provenance : Paul Eluard
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : A. Breton, P. Eluard, "Notes sur la poésie", Editions Guy Levis Mano, Paris, 1936, reproduit en frontispice

Commentaire : India ink on paper; signed and dated lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,800 €

Lot 20

Salvador DALI 1904 - 1989
METAMORPHOSE - 1930

Sold 20,800 € [$]

Salvador DALI 1904 - 1989
METAMORPHOSE - 1930
Encre de Chine sur papier

h: 14 w: 20,70 cm

Provenance : Paul Eluard

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 2949
Date: 06 jun. 2016 20:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art 1