Sale Impressionist & Modern Art 2 - 07 june 2016 /Lot 173 Salvador DALI 1904 - 1989 LE CHEVAL DE CALIGULA - Circa 1971

  • Salvador DALI 1904 - 1989 LE CHEVAL DE CALIGULA - Circa 1971 Gouache et lavis d'encre sur papier
Salvador DALI 1904 - 1989
LE CHEVAL DE CALIGULA - Circa 1971
Gouache et lavis d'encre sur papier
Signé en bas à droite "Dali"
h: 55,90 w: 40,10 cm

Bibliographie : R. Descharnes, G. Néret, "Dali", Taschen, n°1332, pp. 597, 773 (lithographie reproduite p.597)

Commentaire : Illustration pour la série lithographique "Les Chevaux daliniens" (Michler Löpsinger 1264, A. Field, The official catalogue of the graphic works of Salvador Dali, The Salvador Dali Archives, New York, 1996, cl 72-06-p,
p. 170).

L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Nicolas Descharnes.

GOUACHE AND INK WASH ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 56,360 €

Lot 173

Salvador DALI 1904 - 1989

Sold 56,360 € [$]

Salvador DALI 1904 - 1989
Signé en bas à droite "Dali"
h: 55,90 w: 40,10 cm

p. 170).

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 56,360 €

Sale: 2950
Date: 07 jun. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art 2