Sale Modern Art /Lot 169 Salvador DALI (1904-1989) FEMME A LA TÊTE DE ROSE, 1980-1981

  • Salvador DALI (1904-1989) FEMME A LA TÊTE DE ROSE, 1980-1981 Bronze doré et bequille lumineuse monté sur socle
Salvador DALI (1904-1989)
FEMME A LA TÊTE DE ROSE, 1980-1981
Bronze doré et bequille lumineuse monté sur socle
Signature "Dali" gravé sur l'épaule gauche, numéroté "E.A." sur la tige arrière (d'une édition de 350 exemplaires et 35 numérotés "E.A.")
Hauteur : 42 cm. (avec le socle)

Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, The Hard and the Soft, Spells for the Magic of Form", éditions Eccart, 2004, n° 643, reproduit page 259 (un exemplaire similaire)
Estimation 3 500 - 4 000 €

Sold 4,463 €

Lot 169

Salvador DALI (1904-1989)

Sold 4,463 € [$]

Salvador DALI (1904-1989)

Estimation 3 500 - 4 000 €

Sold 4,463 €

Sale: 1844
Date: 25 oct. 2010 10:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art