Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 192 Salvador DALI 1904 - 1989 Assiette en or symbolisant des tournesols - 1961

  • Salvador DALI 1904 - 1989 Assiette en or symbolisant des tournesols - 1961 Gouache et collage sur papier contrecollé sur carton fort
Salvador DALI 1904 - 1989
Assiette en or symbolisant des tournesols - 1961
Gouache et collage sur papier contrecollé sur carton fort
Signé, daté et annoté en bas au centre "Gala Dali 1961"
h: 74 w: 48,50 cm

Provenance : Collection Mafalda Davis
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Ferrare, Palazzo dei Diamanti, "I Dali di Salvador Dali", juillet - septembre 1984

Gouache and collage on thick cardboard; signed, dated and annotated lower center

Estimation 7 000 - 11 000 €

Sold 16,900 €

Lot 192

Salvador DALI 1904 - 1989

Sold 16,900 € [$]

Salvador DALI 1904 - 1989
h: 74 w: 48,50 cm

Estimation 7 000 - 11 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950