Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 217 SALIÈRE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755

  • SALIÈRE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755
SALIÈRE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755
Formée d'une statuette de jeune garçon assis entre deux paniers, à décor polychrome, reposant sur une base en bronze doré d'époque Louis XV ; un panier restauré et restaurations
H. : 17 cm (6 1/2 in.)
l. : 14 cm (5 1/2 in.)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A Meissen porcelain salt-cellar, 18th century, circa 1755, the mounts Louis XV

Estimation 400 - 600 €

Sold 260 €

Lot 217

Sold 260 € [$]

H. : 17 cm (6 1/2 in.)
l. : 14 cm (5 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 260 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art