SAINT-POL-ROUX. SYRACUSE. EPITAPHE SUR UN FLOT DE LAVE. POEME AUTOGRAPHE SIGNE. Signé « Saint-Pol-Roux sculpsit », daté en chiffres romains du 28 août 1938. 1 page in-4 sur papier gris, écrit en caractères majuscules, avec une correction et quelques annotations autographes en marge et en bas de page ; numérotation de typographe « 69 » au crayon bleu (petit trou touchant à un mot de l'envoi). Sonnet dédié à « Auguste Dupouy, prêtre d'Horace », célébrant l'ardente île de Sicile : « L'esprit qui nous légua son principe sur l'onde Avait avant la poudre inventé le canon, Il en noyait les nefs de la reine du monde Ou les incendiait par ses miroirs sinon (…) » Ce manuscrit destiné à un éditeur révèle toute l'attention et la précision que Saint-Pol-Roux exigeait dans l'impression de ses poèmes, précisant par exemple le nombre de virgules et de points. Si le romancier et professeur de lettres Auguste Dupouy (1872-1967), originaire de Concarneau, consacra une grande partie de son œuvre à la Bretagne, il s'intéressa également à l'Antiquité et fit notamment paraître en 1928 un ouvrage sur Horace.
Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Lot 281

Sold 390 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts