SAINT-JOHN PERSE. L.A.S. A ISABELLE H. CLARKE Datée du 24 décembre 1946. 3 pages in-4 à l'encre noire sur 2 feuillets de papier vélin. (Plis marqués.) LETTRE RELATIVE A LA PUBLICATION DES ŒUVRES DE SAINT-JOHN PERSE A LONDRES. Le poète y donne la possibilité à Isabelle H. Clarke, de publier au nom de Sidgwick and Jackson, l'ensemble de ses œuvres parues. Il lui donne d'ailleurs des conseils quant à la version des textes à choisir et lui indique différents endroits où elle serait susceptible de les trouver. Cette lettre est importante non seulement pour les indications bibliographiques qu'elle livre, mais pour les jugements qu'elle contient : « Mon œuvre la plus considérable, et à laquelle j'attache le plus d'importance, vient de paraître à Paris, chez Gallimard, sous le titre : VENTS. » Enfin, il évoque avec affection leur ami commun, l'auteur T. S. Eliot.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,559 €

Lot 262

Sold 1,559 € [$]

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,559 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts