SAINT-JOHN PERSE. CHRONIQUE. Marseille, Cahiers du Sud, 1959. In-8. Cartonnage rose à la Bradel, pièce de titre de maroquin framboise, titre doré. Couverture bleue imprimée en rouge et noir conservée. Edition originale, tirée à 100 exemplaires hors commerce numérotés sur pur fil Lafuma et quelques exemplaires nominatifs (n° 55, signé par Saint-John Perse au colophon). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre bleu nuit sur le 2e feuillet blanc : « Pour Emile Henriot, dont j'ai connu l'élégance humaine et la liberté d'esprit, amicalement. St John Perse. Washington, 1960 ». Cette édition originale est constituée par le tiré à part du numéro 352 des Cahiers du Sud. Le volume connaîtra sa première édition publique aux éditions Gallimard en 1960, l'année où Saint-John Perse reçut le prix Nobel de littérature. A cette occasion, Emile Henriot (1889-1961), qualifia ainsi l'auteur de Chronique : « le plus haut, sinon le plus représentatif des poètes de notre langue «. Ayant lui-même commencé dans les lettres en publiant des poèmes, Emile Henriot reste célèbre pour avoir été le grand critique littéraire du Temps puis du Monde. Modèle de probité intellectuelle et d'érudition et d'humanisme, il est en tout point digne de l'hommage inhabituellement appuyé que lui rend ici Saint-John Perse.
Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,022 €

Lot 209

Sold 2,022 € [$]

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,022 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts