SAINT-JOHN PERSE (Alexis Léger, dit) Vents Paris, Gallimard, 1946 In-4, maroquin bleu nuit, une forme étoilée dessinée par trois listels accolés en maroquin bleu, brun et blanc, mosaïquée à cheval sur le dos sans nerfs en débordant sur les plats, donne naissance à un important décor de filets dorés et à froid qui irradient sur les plats; encadrements intérieurs ornés de filets dorés et à froid et de deux listels de maroquin bleu et blanc, doublures et gardes de soie moirée grise, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Semet et Plumelle) Édition originale Un des 15 premiers exemplaires numérotés (n°V) sur papier de Chine
Estimation 4 500 - 5 000 €

Sold 14,912 €

Lot 158

Sold 14,912 € [$]

Estimation 4 500 - 5 000 €

Sold 14,912 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library