SAINT-DENIS - Pichet à épaulement, poucier en S brisé. Initiales S D en relief au fond intérieur (mesure de St Denis).
Poinçonnage : 1) double C couronné / ETAIN DE (PA)RIS, 2) marteau couronné / CP / P, Charles PREAUX, maître à Paris en 1724, actif à Saint-Denis, 3) armes des Condé au gobelet (jaugeage).
Milieu du XVIIIème siècle. Haut. : 23,5 cm
Établi à Saint-Denis, apparemment exemptée de droits, PREAUX ne pouvait faire contrôler à Paris. Il utilisait ce curieux poinçon ressemblant à un contrôle, sur lequel le mot PARIS semble avoir été volontairement meurtri !
Ce bel exemplaire présente au fond intérieur les lettres S M insculpées (pour St Maur), cf. notes Ch. B. p. 121 , et EdP pp.248 et 299.
Estimation 300 - 350 €

Sold 376 €

Lot 159

Sold 376 € [$]

Estimation 300 - 350 €

Sold 376 €

Sale: 2115
Date: 15 Dec. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Phone +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Fishing - Pewter - Curiosities - Natural History