Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 167 [SAHUGUET d'ESPAGNAC (Jean-Baptiste Joseph)] Mémoires pour servir à l'histoire de la dernière guerre d'Italie.

  • [SAHUGUET d'ESPAGNAC (Jean-Baptiste Joseph)]  Mémoires pour servir à l'histoire de la dernière guerre d'Italie.
[SAHUGUET d'ESPAGNAC (Jean-Baptiste Joseph)]
Mémoires pour servir à l'histoire de la dernière guerre d'Italie.
Amsterdam, Pierre Mortier, 1739.
In-12 (16,7 x 9,6 cm), maroquin vieux rouge, trois filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

[3] ff., 248 p., 5 tableaux et documents imprimés repliés.

Première édition des Mémoires du baron d'Espagnac, lieutenant général et gouverneur des Invalides. Il fut le biographe de Maurice de Saxe, lors de la campagne d'Italie du nord, opposant Français, Sardes et Piémontais d'un côté et les troupes autrichiennes de l'autre.
Corrections et ajouts manuscrits anciens, peut-être de la main de l'auteur comme dans d'autres exemplaires. De même, le tableau intitulé état Des principaux Officiers […] qui y ont été tuez ou blessez porte des ajouts manuscrits.
Exemplaire relié aux armes, probablement de François-Victor Le Tonnelier de Breteuil, marquis de Fontenay-Trésigny (1686-1743). Il fut nommé ministre d'état en 1741.

JOINT

PALEOTTI (Gabriele). Les Sentimens de l'Eminentissime cardinal Gabriel Paleote […] touchant les armoiries. Paris, veuve George Josse, 1682. In-16 (13,4 x 8,1 cm), veau blond, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (rel. du XIXe s.).

58 p., [1] f.
Gabriele Paleotti (1522-1597) fut cardinal et le premier évêque de Bologne.

Provenance :
1. Le Tonnelier de Breteuil (armes).

OHR, pl. 1478, à rapprocher du fer n° 2.

1. Reliure légèrement frottée, petite mouillure claire en tête. Quelques déchirures sans manque aux ff. de texte et aux pièces repliées en fin d'ouvrage. Les hors-texte repliés (vraisemblablement des cartes) insérés dans le corps d'ouvrage manquent.
2. Mors fendus, taches en pied du second plat. Quelques légères rousseurs, petites déchirures marginales en gouttière sans grande gravité.

Estimation 400 - 600 €

Lot 167

Estimation 400 - 600 € [$]

JOINT

58 p., [1] f.

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners