Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 21 SAGE JUBAKO (BOÎTE À PIQUE-NIQUE) EN LAQUE, Japon, XIXe siècle

  • SAGE JUBAKO (BOÎTE À PIQUE-NIQUE) EN LAQUE, Japon, XIXe siècle
SAGE JUBAKO (BOÎTE À PIQUE-NIQUE) EN LAQUE, Japon, XIXe siècle
Composé d'une boîte de transport lobée ansée, une bouteille en bas à gauche, une boîte couverte circulaire à quatre compartiments à droite, l'ensemble décoré en laque brune, or et verte, l'intérieur nashiji ; une boîte manquante, manque et accidents sur la boîte à compartiment
H.: 26,5 cm (10 1/4 in.)

A lacquer pick-nick Sage Jubako box, Japan, 19th century

Estimation 150 - 200 €

Sold 130 €

Lot 21

Sold 130 € [$]

H.: 26,5 cm (10 1/4 in.)

Estimation 150 - 200 €

Sold 130 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art