Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 59 SABRE D'OFFICIER SUPERIEUR DE LA CAVALERIE

  • SABRE D'OFFICIER SUPERIEUR DE LA CAVALERIE
SABRE D'OFFICIER SUPERIEUR DE LA CAVALERIE Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à courte queue, à palmettes. Garde à une branche, oreillon en navette à décor d'un glaive entouré de feuillage. Quillon recourbé. Lame courbe, à dos plat, pans creux et gouttière, gravée au tiers d'un turc, attributs militaires, étoiles et croissant. Fourreau à deux anneaux en laiton.
Style Ier Empire.
Assez bel état, lame tachée.
Long. totale sans fourreau : 96,8 cm.
Long. de la lame : 84 cm.

A Cavalry Field Grade Officer's saber

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,170 €

Lot 59

SABRE D'OFFICIER SUPERIEUR DE LA CAVALERIE

Sold 1,170 € [$]

Style Ier Empire.
Assez bel état, lame tachée.
Long. de la lame : 84 cm.

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,170 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic