Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 61 SABRE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR DU SERVICE DE SANTE

  • SABRE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR DU SERVICE DE SANTE
SABRE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR DU SERVICE DE SANTE Poignée en bois noirci quadrillé. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à courte queue, à mufle de lion. Garde à une branche, décoré d'attributs militaires, à oreillon à masque féminin. Quillon en tête de loup. Lame courbe, en damas, à dos plat en T, contre-tranchant et deux pans creux, décoré, doré au talon. Fourreau recouvert de cuir, à deux grandes garnitures en laiton, doré. Chape à décor des foudres. Bouterolle au caducée et écailles de poisson. Dard en fer.
Style Ier Empire.
Bel état.
Long. totale sans fourreau : 102,7 cm.
Long. de la lame : 88,7 cm.

An Health Department Staff Officer's saber

Estimation 500 - 800 €

Sold 2,990 €

Lot 61

SABRE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR DU SERVICE DE SANTE

Sold 2,990 € [$]

Style Ier Empire.
Bel état.
Long. de la lame : 88,7 cm.

Estimation 500 - 800 €

Sold 2,990 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic