Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 60 SABRE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR DE CAVALERIE

  • SABRE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR DE CAVALERIE
SABRE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR DE CAVALERIE Poignée en ébène strié oblique. Monture en laiton, ciselé. Calotte à courbe queue, à mufle de lion. Garde à une branche, oreillon découpé et quillon droit. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux, en faux damas. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton, ciselé. Chape à décor de Neptune sur son char. Bracelet à décor d'un combat de cavaliers. Bouterolle aux foudres.
Style Ier Empire.
Assez bel état, lame piquée.
Long. totale sans fourreau : 88,3 cm.
Long. de la lame : 75,4 cm.

A Cavalry Staff Officer's saber

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,430 €

Lot 60

SABRE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR DE CAVALERIE

Sold 1,430 € [$]

Style Ier Empire.
Assez bel état, lame piquée.
Long. de la lame : 75,4 cm.

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,430 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic