Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 83 SABRE D'OFFICIER DES CHASSEURS A PIEDS DE LA GARDE IMPERIALE

  • SABRE D'OFFICIER DES CHASSEURS A PIEDS DE LA GARDE IMPERIALE
SABRE D'OFFICIER DES CHASSEURS A PIEDS DE LA GARDE IMPERIALE Poignée entièrement filigranée d'argent. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à longue queue, à décor de feuilles. Garde à une branche, oreillon découpé, dont un orné du profil de l'Empereur. Lame courbe, à dos rond, contre-tranchant, pans creux et gouttière, gravée, dorée et bleuie au deux tiers, sur une face dans un cartouche " Garde impériale " surmonté de l'aigle impériale sous couronne et attributs militaires, sur l'autre face dans un cartouche " Chasseurs à pieds " et décorée en suite. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, décoré au trait.
Epoque Ier Empire.
Bel état, composite, lame redorée et rebleuie, usures au cuir;
Long. totale sans fourreau : 87,7 cm.
Long. de la lame : 73,4 cm.

A Chasseur-of-Imperial-Guard Officer's saber

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 6,500 €

Lot 83

SABRE D'OFFICIER DES CHASSEURS A PIEDS DE LA GARDE IMPERIALE

Sold 6,500 € [$]

Epoque Ier Empire.
Long. de la lame : 73,4 cm.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic