Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 85 SABRE D'OFFICIER DE GROSSE CAVALERIE ET DRAGONS

  • SABRE D'OFFICIER DE GROSSE CAVALERIE ET DRAGONS
SABRE D'OFFICIER DE GROSSE CAVALERIE ET DRAGONS Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à pans, à courte queue. Garde dite de bataille, à une branche principale, quatre secondaires, à coquille ajourée. Lame droite, à dos plat, pointe au centre, gravée, dorée et bleuie au tiers, marqué au talon " A.K ". Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton, découpé, décoré au trait. Dard en fer.
Epoque début du XIXème siècle.
Bel état, lame tachée, usures au bleui, pliures au cuir, coups aux garnitures.
Long. totale sans fourreau : 104 cm.
Long. de la lame : 87,6 cm.

A Large-Cavalry and Dragoons Officer's saber

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,730 €

Lot 85

SABRE D'OFFICIER DE GROSSE CAVALERIE ET DRAGONS

Sold 2,730 € [$]

Long. de la lame : 87,6 cm.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,730 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic