Sale Art Deco / Design /Lot 238 SABINO & A. SIMONET et G. HENRY Deux lampadaires monumentaux - circa 1930

  • SABINO & A. SIMONET et G. HENRY  Deux lampadaires monumentaux - circa 1930
SABINO & A. SIMONET et G. HENRY
Deux lampadaires monumentaux - circa 1930
En métal chromé à huit jambes droites sur base circulaire en léger gradin enchâssant en partie haute un important globe en verre blanc moulé sablé et satiné (un des deux globes avec éclat à la base sous la monture).
Signé " Sabino Paris " sur chaque globe.
H. : 190 cm

G. Rémon, La Vème exposition de la décoration française contemporaine, Mobilier & Décoration, Paris, mars 1931, p.109 pour une base identique de A. Simonet & G. Henry.

A chromed metal and moulded glass globe pair of monumental floor lamp by Sabino and A. Simonet; globes signed "Sabino Paris"; one globe with chip at the base circa 1930
H.: 74.80 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,100 €

Lot 238

Sold 9,100 € [$]

H. : 190 cm

H.: 74.80 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 4011
Date: 02 jul. 2020 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design