Sale Collectibles - 23 september 2020 /Lot 76 RUSSIE. PIERRE Ier (1682-1725). Non signée

  • RUSSIE. PIERRE Ier (1682-1725). Non signée
RUSSIE. PIERRE Ier (1682-1725). Non signée, non datée. Le comte Feodor Alexievitch Golovine. Buste à g. du comte. R./ ET CONSILIO ET ROBORE. Dans une couronne de laurier, lion couronné debout à g. tenant une épée haute. (Diakov cf. 10.2). Arg. 92,96 g. 60 mm.
Golovine (c. 1650-1706) fut l'un des serviteurs les plus dévoués de Pierre le Grand. En récompense, il fut nommé successivement comte de l'Empire, membre de l'ordre de Saint-André, grand amiral, grand chancelier, ministre des affaires étrangères et feld-maréchal.

Provenance : Ancienne collection Jean-Marie MOULIN (1933-2002), Conservateur Général du Musée du Château de Compiegne.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 4,420 €

Lot 76

RUSSIE. PIERRE Ier (1682-1725). Non signée

Sold 4,420 € [$]

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 4,420 €

Sale: 4044
Date: 23 sep. 2020 14:30
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Collectibles