RUSSIE. CATHERINE II (1762-1796). Accession au trône le 28 juin 1762. G. C. Waechter. Catherine représentée en Minerve avec un casque à plumes et en armure. R./ La Russie agenouillée et soutenue par Saint-Georges offrant la couronne à Catherine ; la Providence sur un nuage au-dessus accueille la nouvelle impératrice. (Diakov 115.1). Arg. 130,52 g. 66,5 mm. Très rare. Poinçon cygne. Portrait spectaculaire.

Provenance : Ancienne collection Jean-Marie MOULIN (1933-2002), Conservateur Général du Musée du Château de Compiegne.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 16,250 €

Lot 77

Sold 16,250 € [$]

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 16,250 €

Sale: 4044
Date: 23 sep. 2020 14:30
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Collectibles