• Rudyard KIPLING  Kim
Rudyard KIPLING
Kim
Lausanne, Gonin, 1930. 2 volumes in-4, en
feuilles, contenus dans une chemise, étui.
Traduction de Louis Fabulet et Ch. Fountaine-
Walker ornée de 58 superbes illustrations
de François-Louis Schmied gravées sur bois
en couleurs par Gonin, dont une vignette
de couverture répétée, une vignette de titre
bicolore répétée, un frontispice, 15 têtes-dechapitre,
14 planches hors texte, 15 lettrines et
11 culs-de-lampe.
Tirage à 160 exemplaires sur Japon (n°47), celuici
enrichi d'une planche tirée sur Japon nacré.
Couvertures restaurées et chemise-étui un peu
abîmée.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 2,148 €

Lot 171

Rudyard KIPLING
Kim

Sold 2,148 € [$]

Rudyard KIPLING
Kim
11 culs-de-lampe.
abîmée.
Provenance :

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 2,148 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books