Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 165 ROUSSEAU (Jean-Jacques) Œuvres complètes.

  • ROUSSEAU (Jean-Jacques)  Œuvres complètes.
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Œuvres complètes.
Paris, Dalibon, 1826.
25 vol. in-8 (20,6 x 12,2 cm), demi-veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches cailloutées (R. Hering & Muller).

ÉDITION ORNÉE D'UN FRONTISPICE (PORTRAIT DE ROUSSEAU), DE 41 FIGURES HORS TEXTE, GRAVÉS SUR ACIER ET TIRÉS SUR PAPIER DE CHINE APPLIQUÉ, AINSI QUE DE 16 PLANCHES DE MUSIQUE NOTÉE GRAVÉES SUR CUIVRE, DONT DEUX REPLIÉES.
Le titre annonce par erreur 42 figures.
(Volumes non collationnés pour le texte.)

Provenance :
Baron de Saint-Joseph (étiquette).

Dos un peu frottés, coiffes arasées. Quelques rousseurs.

Estimation 600 - 800 €

Lot 165

ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Œuvres complètes.

Estimation 600 - 800 € [$]

ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Œuvres complètes.
Paris, Dalibon, 1826.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners