Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 187 ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane) Épouser la notion.

  • ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane)  Épouser la notion.
ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane)
Épouser la notion.
Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1980.
In-4 oblong (39,4 x 28 cm), en feuilles, couverture illustrée rempliée entoilée beige, chemise et étui.

Édition ornée de 24 lithographies, dont la couverture, et 6 feuillets de texte en rouge.
Tirage limité à 88 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon, tous signés par Rouan (n° 23).
L'exemplaire est bien complet des 2 feuillets proposant le texte dactylographié de Mallarmé.

L'exemplaire est enrichi d'un tirage d'essai de la couverture et de 6 planches lithographiées regroupant chacune 2 figures, numérotées, titrées et signées de Rouan, présentant des variantes avec l'état définitif des figures.

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,560 €

Lot 187

ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane)
Épouser la notion.

Sold 1,560 € [$]

ROUAN.- MALLARMÉ (Stéphane)
Épouser la notion.

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,560 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts